Музеи Московской области



















Музеи Московской области

 

Населенный пункт
Наименование музея
Телефон

Абрамцево

Историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"

584-55-33
(254)

3-02-78

3-06-68
3-00-12
3-24-70 зак.эк.

Авдотьино

Музей Н.И. Новикова "Усадьба Авдотьино"

нет

Апрелевка

Завода грамзаписи

49-04

Архангельское

Музей-усадьба

561-97-85
363-13-75

Балашиха

Картинная галерея

521-12-21

Краеведческий

529-02-13

Белая Дача

Музей агрофирмы "Белая Дача"

559-96-66

Белая Колпь

Музей Муравьевых

 

Боблово

Дом-усадьба Д. И. Менделеева

2-82-27

Богородское

Музей-ассортиментный кабинет фабрики "Богородский резчик"

584-57-28 доб.2-61

Большие Вяземы

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

(233)4-15-57,
598-24-04,
594-15-57

Бородино

Военно-исторический музей-заповедник

5-10-57,
5-10-46

Бронницы

Краеведческий (школа № 12)

6-62-43

Васильевское

Боевой славы 50 дивизии (школа)

592-14-67

Вербилки

Завода "Фарфор Вербилок"

587-25-70

Верея

Историко-краеведческий

нет

Видное

Истории Московской областной милиции

541-19-10

Волоколамск

Историко-архитектурный

2-33-52

Вороново

Картинная галерея

546-21-92

Воскресенск

АО "Воскресенские минеральные удобрения"

4-20-45

Гжель

Экспериментальный керамический завод

(246)2-91-63,
(246)4-75-07м

Головково

Партизанки Веры Волошиной

5-92-98

Горки

Крестьянского быта

548-99-33

Горки Ленинские

Исторический заповедник

548-93-09

Мемориальный историко-педагогический музей

школы

548-92-76,
548-99-86

Данки (рядом с г.Серпухов)

Музей природы, Зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника

296-90-63

Дзержинский

Картинная галерея

551-36-44

Дмитров

Истории школы № 1

587-37-92

Музей-заповедник "Дмитровский кремль"

993-74-13

Театральный музей А.К. Тарасовой (школа № 9)

587-33-77

Долгопрудный

Историко-художественный

576-92-36

Домодедово

Историко-художественный

4-05-12

Дубна

Археологии и краеведения

2-25-56

Истории науки и техники ОИЯИ

6-58-31

Музей НПО ДМ Ц (самолеты, ракеты)

5-11-23

Дубровка

Дом-музей С.А. Клычкова

2-05-42

Дунино

Мемориальный музей М.М. Пришвина

992-66-43

Дютьково

Музей С.И. Танеева

597-12-60

Егорьевск

Авиаколледжа

2-04-95

Егорьевского хлопчатобумажного комбината

2-10-08

Историко-художественный

2-03-83,
2-07-91

Железнодорожный

Краеведческий

522-65-90

Жостово

Жостовской фабрики декоративной росписи по металлу

582-53-84

Жуковский

Музей авиации

556-69-50

Архитектора В.И. Баженова

556-33-06

Краеведческий

 

Музей ЛИИ

556-56-07

Зарайск

Дом-музей А.С. Голубкиной

2-26-15

Историко-художественный

2-27-34

П/о

Заря Балашихинского

р-на

Музей войск ПВО

525-91-28

Заря Подмосковья

Госплемзавода "Заря Подмосковья"

546-14-72

Захарово

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

4-15-57

Звездный городок

Центр подготовки космонавтов

526-38-74,
526-38-42

Звенигород

Историко-архитектурный и художественный (Саввино-Сторожевский монастырь)

592-94-64,
592-94-92

Зеленоград

Историко-краевелческий

531-45-12

Ивантеевка

Историко-краеведческий

6-13-90

Истра

Историко-архитектурный и художественный (Новоиерусалимский монастырь)

560-36-43,
994-56-43

Картино (Тучково)

Библиотека-музей В.А. Гиляровского

3-23-20

Кашино

Краеведческий

 

Кашира

Истории строительства и трудовой славы Каширской ГРЭС

9-35-26

Краеведческий

5-57-71,
5-50-06

Клемово

Краеведческий (школа)

5-43-15

Климовск

Истории Климовского машиностроительного завода

546-64-04

Клин

Дом-музей А.П. Гайдара

2-42-15

Дом-музей П.И. Чайковского

539-81-96

Краеведческий

2-63-91

Завод елочных игрушек ул.Ямская д.6

(224)2-52-00

Коломна

Коломенского завода тяжелого станкостроения

3-06-02

Коломенского тепловозостроительного завода

3-83-54

Боевой славы г. Коломны

2-12-98

Краеведческий

2-21-43,
2-70-33

Колюбакино

Партизан-интернационалистов в боях под Москвой

нет

Королев

Историко-краеведческий

519-42-65

Музей-квартира М.И. Цветаевой

519-94-77

Дурылина С.Н.

519-00-80

НПО "Энергия" (космическая техника)

516-44-13

Центр управления полетами

586-94-49,
513-51-96

Красная Поляна

Лобненского электротехнического завода

578-94-52

Красногорск

Красногорского механического завода

561-35-80

Немецких антифашистов

563-32-95

Кубинка

Бронетанковой техники и вооружений

592-24-06,
592-24-03

Ленино п/о Снежди Истринский р-н

Военно-исторический музей

6-62-84

Ликино-Дулево

Завода "Дулевский фарфор"

4-12-90

Лобня

Боевой и трудовой славы г. Лобни

577-10-04

Лосиный остров

Природно-исторический музейный комплекс

465-79-86

Лосино-Петровский

Монинского камвольного комбината

584-98-16

Лотошино

Краеведческий

1-06-24

Луговая

Института кормопроизводства

577-15-02 доб.4-68

Луховицы

Краеведческий

2-18-82

Лыткарино

Историко-краеведческий

552-49-80

Люберцы

Вертолетного завода Н.И. Камова

558-29-46

Завода сельхозмашиностроения

558-66-08

Люберцы

Института горно-химического сырья

554-71-45

Краеведческий

553-14-37

Ю.А. Гагарина

553-34-91

Мелихово

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово"

546-16-01

Можайск

Дом-музей С.В. Герасимова

21-370

Историко-краеведческий

2-32-35

Монино

Военно-воздушных сил

526-33-27,
747-39-28,
584-21-80

Монино,сан.

Дом-музей Я.В. Брюса

3-74-18

Мураново

Историко-культурный и природно-ландшафтный

584-59-47

Мытищи

Мытищинского машиностроительного завода

586-63-42

Фабрика «Русский батик»

586-31-33,

586-33-34(44)

Историко-художественный (жостовские подносы, иконы)

586-52-98

Трудовой славы завода "Стройпластмасс"

582-44-13

Наро-Фоминск

Историко-краеведческий

3-80-48,
3-81-48

Нахабино

Истории реактивного движения (школа № 2)

561-26-65

Нелидово

Героев-панфиловцев

6-91-13

Николина Гора

Мемориальный музей В.В. Вересаева

нет

Новохаритоново

Товарищества "Гжель"

220-68-99

Ногинск

Истории Ногинских электросетей

6-93-59

Краеведческий

4-16-07
4-39-88

Одинцово

Краеведческий

593-54-21

Озеры

Озерского хлопчатобумажного комбината

2-11-28

Орехово-Зуево

Краеведческий

2-39-95

Остафьево

Мемориальный историко-литературный музей-усадьба "Остафьево"

119-73-00

Осташево

Краеведческий

(236)7-04-47

Павловский Посад

Предприятия "Павлово-Посадские шали"

Музей истории русского платка и шали

(243) 2-01-67
(243) 2-25-19

Краеведческий

(243)2-21-00
(243)2-13-30

Пожарного дела

ул. Ленина, 3

Переделкино

Музей Б.Л. Пастернака

934-51-75

Музей Б.Ш. Окуджавы

593-52-08

Музей К.И. Чуковского

593-26-70

Петрищево

Мемориальный музей Зои Космодемьянской

4-14-28

Петрово-Дальнее

Музей И.И. Мечникова и истории медицины

 

Подольск

Истории концерна "Подольск"

2-18-62

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье»

137-92-39

Краеведческий

(27)57-47-31

Машиностроительного завода

2-15-03

Профтехобразования

5-74-74

Пушкино

Выставка "Русский лес"

584-34-30

Краеведческий

2-03-09

Раменское

Истории комбината "Красное знамя"

3-39-88

Краеведческий

3-27-94

Решетникове

Геологический

539-82-02

Реутов

Историко-краеведческий

528-56-19

Руза

Краеведческий

5-14-83

Рыбное

"Строка, оборванная пулей..." (о погибших поэтах)

587-21-03

Рыболове

Трудовой славы колхоза "Борец"

553-17-27

Салтыковка

Жени Рудневой (школа)

529-96-69

Кузнечной науки и техники

174-36-35

Сергиев Посад

Художественно-педагогический музей игрушки

4-41-01

Историко-художественный музей-заповедник

4-53-56

Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры

4-57-21

Серебряные Пруды

Дом-музей маршала В.И. Чуйкова

2-24-80

Старые Кузьминки

Страусиная ферма рядом с г.Серпухов

147-78-83

Серпухов

Историко-художественный

2-15-59

Снегири

Военно-исторический музей

(231)6-62-84

Солнечногорск

Историко-краеведческий

994-04-67
(226)7-15-77

Софрино

Софринское художественно-промышленное предприятие РПЦ

276-45-45

Спас-Угол

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

нет

Старая Купавна

Комбината "Акрихин"

6-53-95

Ступино

Историко-краеведческий

2-98-18

Сходня

Боевой славы "Битва за Москву" (школа № 14)

574-28-00

Талдом

Краеведческий

2-05-42

Историко-литературный

(8220)2-05-42

Тараканово

Историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока

994-04-67

Троицкое

Дом природы

409-85-45

Тропарево

Боевой славы курсантов училища им. В.И. Ленина(школа)

5-27-17

Тучкове

Краеведческий (школа)

3-22-96

Федоскино

Федоскинской фабрики миниатюрной живописи

577-99-98
577-99-45

Химки

Завод "Энергомаш" (ракетные двигатели)

572-76-49

НПО им. Лавочкина

574-54-89

Хлебникове

Мемориальный Н.Ф. Гастелло (школа)

408-93-28

Хотьково

Боевой славы партизан и Лары Михеенко (школа)

3-20-28

Кабинет художественных образцов Абрамцевского худож.-промыш. училища

584-55-26

Филиал музея-заповедника "Абрамцево" (исторический отдел и современного прикладного искусства)

3-07-69

Черное

Трудовой славы колхоза С.М. Кирова

527-71-92

Чехов

Военно-исторический музей 1941-1945 г.г.

(272)6-22-63

Краеведческий (школа № 4)

6-22-55

Почтовое отделение в Лопасне

(272)2-40-79

Чулково

Краеведческий (школа)

4-32-45

Шатура

Истории Шатурской ГРЭС № 5

2-23-87

Шахматово

Музей-заповедник А.А.Блока

539-72-67

Шаховская

Историко-краеведческий

3-25-98

Шолохово

Музей танка Т-34 (за г.Лобня Дм. Ш.)

578-51-50

Шишкин Лес

Учхоза "Михайловское"

546-29-07

Щапово

Музей истории усадьбы

(827) 65-67-66

Щелково

Музей железнодорожных войск в/ч 12672

262-46-77

Щербинка

Экспериментальное кольцо НИИ ж.д. транспорта

351-11-09

Электросталь

178 дивизии (школа)

4-21-89

Завода "Электросталь"

4-37-11

Ярополец

Музей села Ярополец краеведческий)

(236)6-31-56

Яхрома

Яхромской прядильно-ткацкой фабрики

 

сколько стоит эссе