Нормативные документы и информационно-методические материалы для руководителей общеобразовательных учреждений ЮАО города Москвы . Сборник 32

Всероссийский конкурс «Юные журналисты России»

Условия проведения второго всероссийского конкурса «Юные журналисты России».

Цели и задачи

Выявить и поддержать молодые таланты, воспитать у них активную жизненную и гражданскую позиции, помочь в поступлении на журфак. А тем, кто на нем уже учится - оказать поддержку в раскрытии и реализации творческих способностей, трудоустройстве и карьерном росте.

Участники

В конкурсе принимают участие учащиеся 6-11 классов, школьные коллективы, редакции детских, юношеских и молодежных изданий, районные, городские и областные СМИ, внешкольные творческие объединения, теле- радиокомпании.

Заявки могут подаваться и в индивидуальном порядке.

В заявке обязательно указать фамилию, имя, отчество, возраст, домашний адрес, электронный адрес (при наличии), телефон, класс, школу, район, сведения о родителях (место работы, должность).

К заявке прилагается 2 фото (3x4).

Редакции и творческие объединения подают заявки с краткой информацией о своей деятельности и необходимыми реквизитами.

Каждая школа комплектует команду численностью не менее 10 участников.

Творческие работы

На конкурсе рассматриваются материалы всех жанров - очерки, интервью, репортажи, расследования, сценарии радио- и телепередач...

На конкурс принимаются как опубликованные, так и неопубликованные работы. Объем не менее трех страниц.

Радио и телевизионные работы принимаются на соответствующих носителях. Хронометраж не более 30 минут.

Формат и количество фотографий не ограничиваются. Сайты и работы в Интернете должны соответствовать журналистской направленности конкурса.

Девиз

Девиз конкурса - «Россия глазами юных журналистов». Прежде всего, это материалы, рассказывающие о жизни региона, его проблемах и достижениях, людях, ваших сверстниках и учителях. Попробуйте через детали, различные случаи и истории раскрыть судьбу края и заглянуть в будущее.

Школа для конкурсантов

В Центральном Доме журналистов для участников конкурса открыта постоянно действующая Школа тележурналистики, рекламы и паблик рилейшнз.

Успешно окончившим курс обучения документом утвержденного образца подтверждается - в зависимости от срока обучения и содержания курса - квалификация (журналист, ведущий телепрограмм, рекламист, имиджмейкер и т.д.) и право на профессиональную деятельность на соответствующих полученным знаниям и навыкам должностям.

Трудоустройство в московских СМИ гарантировано.

Прием на факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова на льготных условиях.

Союз журналистов России

Участникам Всероссийского конкурса предоставляется право вступления в гильдию Союза журналистов России «Региональное общественное движение юных и молодых журналистов «Слово - за ними!»

Регламент:

Подача заявок - до 15 сентября (по штампу почтового отправления). Подача творческих работ - до 1 декабря (по штампу почтового отправления).

Торжественное подведение итогов - 28 января 2004 г.

Адрес для заявок и творческих работ:

125057, Москва, а/я 506. Второй всероссийский конкурс «Юные журналисты россии». Контактный телефон 198-71-72

Председатель оргкомитета, профессор В.Г. МЕЗЕНЦЕВ

Учредители, оргкомитет, попечительский совет, жюри второго всероссийского конкурса «Юные журналисты России»

Учредители

Союз журналистов России, «Парламентская газета», «Комсомольская правда», факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Региональное общественное движение юных и молодых журналистов «Слово - за нами!», Ассоциация детского и молодежного телевидения.

Оргкомитет

Генеральный директор Российского агентства социально-экономической информации Николай Акритов, заместитель руководителя пресс-службы Государственной думы Александр Анциферов, тележурналист Александр Бархатов, лауреат премии Союза журналистов России «Журналист-легенда» Александр Бовин, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, шеф-редактор газеты «Наш дом

- Москва» Татьяна Бондаренко, писатель Генрих Боровик, председатель Государственной радиокомпании «Маяк» Ирина Герасимова, заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Андрей Дятлов, заместитель директора радио «Юность» Андрей Зубков, ответственный секретарь газеты «Советский спорт» Алексей Казаков, ведущий телепрограммы «Моя семья», депутат Государственной думы РФ Валерий комиссаров, главный редактор «Парламентской газеты» Леонид кравченко, директор дирекции Утреннего канала, телеведущая Лариса Кривцова, заведующий кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Георгий Кузнецов, ведущий телепрограммы «Большая стирка» Андрей малахов, исполнительный директор гильдии радио Медиасоюза Игорь малов, председатель регионального общественного движения юных и молодых журналистов «Слово - за нами!», руководитель спецкурса расследовательской журналистики кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, председатель гильдии Союза журналистов России, лауреат Международных телефестивалей Владимир Мезенцев (председатель Оргкомитета), ответственный секретарь еженедельника «Труд - 7» Игорь Могила, ведущий программы «Взгляд» Владимир Мукусев, главный продюсер ТВЦ Алесей Пищулин, исполнительный директор Евразийской телевизионной академии Сергей Подгорбунский, директор издательства «Воскресение» Георгий Пряхин, заместитель директора Московского бюро Радио «Свобода» Елена Рыковцева, декан факультета международной журналистики МГИМО Андрей Силантьев, генеральный директор ЗАО «ЭНЕРГИЯ ТВ», «38 канал - Москва» (Музыкальное телевидение) Сергей Слипченко, автор и ведущий телепрограмм Александр Тихомиров, главный редактор газеты «Стрингер» Елена Токарева, начальник управления пресс-службы Совета Федерации РФ Виктор Черемухин.

Жюри

Секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, академик, профессор Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Юрий Буданцев, заместитель директора радио «Юность», руководитель студии информационного вещания Армен Гаспарян, главный редактор газеты «Московский Сокол» Светлана Касумова, генеральный директор телекомпании «От 16 и старше +», председатель Ассоциации детского и молодежного телевидения Борис Селенов, главный редактор газеты «Молжаниновские вести столицы» Наталья Скорописцева, главный редактор журнала «Москва и москвичи» Евгений Харитонский, главный редактор газеты «Реут» Виктория Цирюлик, заместитель главного редактора «Новой газеты», заместитель председателя Комитета по национальной безопасности Государственной Думы РФ, член Комиссии по борьбе с коррупцией в органах государственной власти РФ Юрий Щекочихин, режиссер РЦСДФ Татьяна Чубакова...

Председатель жюри - декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Я.Н. Засурский.

Попечительский совет

Министр образования Московской области Лидия Антонова, руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике, Президент института современной политики, профессор, доктор политических наук Владимир Лысенко, управляющий директор ЗАО «Ренесанс-капитал» Юрий Кобаладзе,

Информационная поддержка:

Телеканалы ОРТ, ТВЦ, НТВ, ТВС, «Культура», радио «Маяк», «Юность», «Подмосковье», «Свобода», редакции газет «Комсомольская правда», «Парламентская газета», «Трибуна», «Российская газета», журнал «Журналист»...

Оргкомитет

 

   
Вопросы по содержанию сайта и запросы: